• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Татищевский лицей" Татищевского муниципального района Саратовской области

Сокращенное наименование: МОУ "Татищевский лицей"

Учредитель лицея:  Татищевский муниципальный район Саратовской области. Функции и полномочия учредителя от имени Татищевского муниципального района Саратовской области осуществляет администрация Татищевского муниципального района Саратовской области

412170, Саратовская область, р.п. Татищево, ул. Советская 13
    Телефон: 8(84558) 4-23-80
    Электронный адрес: admtat@tatishevomr.ru

Сурков Павел Васильевич - Глава Татищевского муниципального района

Приём граждан: среда с 09.00 до 11.00

Телефон горячей линии: 8(987)-350-42-02

Дата создания:

школа основана в 1928 году,
    в 1979 году школа была размещена в современном здании,
    в 2000 году была построена пристройка к школе для начальных классов,

в 2016 году переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение "Татищевский лицей" Татищевского муниципального района Саратовской области.

Первые архивные сведения о школе датируются 1928 г. В то время она обслуживала с. Мещановку, посёлок Ягодный и железнодорожную станцию.

Здание состояло из 1 комнаты и маленькой раздевалки. Второе здание было построено в 1931 г. и имело 3 комнаты. Занятия проходили в двух зданиях в 2 смены.

В 1928-31 годах школа насчитывала от 170 до 260 человек уч-ся. Педагогический коллектив составлял 7 человек: (зав. школы Иванова Р.А.; учителя: Бобрышева К.Е., Михайлова Л.Ф., Постникова О. Н., Короткова Е.Т., Дмитриева А.Г.,  Кудряшова О. И.)

Многоэтажное здание школы (ныне КБО) было построено в 1953г. Контингент учащихся насчитывал 700 чел. В этом здании трудились успешно такие мастера педагогического труда как: Шитова В.М., Алексеев А.М., Мартыкова Н.Ф., Луткова Т.А., Афанасьева Р.И., Дубова В.С. и многие другие.

Формы получения образования и формы обучения:

В организации в очной и очно-заочной формах.

Программа развития

Программа    развития муниципального общеобразовательного учреждения «Татищевский лицей» Татищевского муниципального района Саратовской области на 2020-2022 г.г.

Цель программы:

Создание условий для повышения качества образования, отвечающего современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов на основе реализации направлений:
    1. Повышение уровня оснащения учебно-воспитательного процесса
    2. Повышение предметной и методической компетентности педагогических работников.
    3. Формирование профессиональной компетентности педагогических работников в условиях реализации инклюзивного образования.
    4. Работа с учащимися с рисками учебной неуспешности.

Задачи программы:

Оснащение муниципального общеобразовательного учреждения «Татищевский лицей» Татищевского муниципального района Саратовской области (далее – лицей) цифровым оборудованием  в объеме,  необходимом для реализации образовательных задач.
    Создание оптимальных условий для повышения образовательного уровня квалификации педагогических работников.
    Совершенствование умений проектировать  образовательную деятельность с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ.
    Трансляция педагогического опыта работы.
    Предоставление учащимся широкого спектра дополнительных занятий по предметам.
    Повышение мотивации к учению.

Документы не выбраны