• Снижение документационной нагрузки на педагогических работников

С 1 сентября 2022 года изменены нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в Федеральный Закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливают, что не допускается возложение на педагогических работников работы, в том числе связанной с подготовкой документов за пределами перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21 июля 2022 года № 582, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Телефоны горячей линии по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов

Министерство  образования  Саратовской  области

8(845-2)49-93-14

Управление  образования  администрации  Татищевского муниципального района

8(84558) 4-22-03

На горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей могут обратиться педагоги в случае нарушения их прав.

Утвержден перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru

При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Приказ о внесении изменений в Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации

Приказ №582 об утверждении перечня документации

О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации

Об организации работы во исполнение частей 6.1, 6.2 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Министерство образования Саратовской области