Шмелёв А.Д. и др.
    Вентана-Граф
    учебник

Учебник нацелен на углубление и систематизацию знаний по морфемике, лексике, морфологии и лингвистике текста, полученных в 5-7 классах; содержит систематическое изложение синтаксиса простого предложения. Особое внимание уделено культуре речи.
    Учебник строится по модульному принципу: каждая из глав включает шесть повторяющихся разделов: «О языке и речи», «Система языка», «Правописание», «Текст», «Язык и культура. Культура речи» и «Повторение».
    Аудиоприложение к учебнику доступно для бесплатного скачивания на сайте Росучебник и содержит материалы к упражнениям, отмеченным в книге специальным значком. Вкладка «Приложение» включает правила орфографии и пунктуации, изученные в 5-7 классах; учебные словари, учебные инструкции (алгоритмы различных видов лингвистического анализа, рекомендации по подготовке к диктантам, изложениям) и проектные задания.
    Учебник может использоваться при работе в классах и школах с углублённым изучением русского языка.
    Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования.