Пятунин В.Б., Таможняя Е.А. под ред. Дронова В.П.
    Вентана-Граф
    учебное пособие

Содержание курса построено в соответствии с главными идеями государственного образовательного стандарта (интеграция физико-географических и социально-экономических знаний, гуманизация и усиление социальных аспектов), с учётом принципов комплексности, экологизации и историзма.
    В учебнике рассматриваются географическое положение и формирование государственной территории России, её природа и население. Учебный материал представлен компактно; для облегчения понимания текст проиллюстрирован разнообразными схемами и рисунками. Творческие и проблемные задания направлены на развитие школьников. Особая роль принадлежит вопросам мировоззренческого характера, связанным с современностью и личным опытом учащихся.
    Материал учебника даёт возможность углублённого изучения географии России.
    Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования.