Родителям Учащимся

Доступная среда в лицее – это безбарьерность для детей, дающая доступ к образовательным ресурсам. Её главное направление – это развитие инклюзивного образования, идея которого заключена в полном исключение дискриминации. Все дети несмотря на наличия каких-либо недугов имеют право на уважение и получения образования.
    Условия для детей с ОВЗ и инвалидов: питание и охрана здоровья; беспрепятственный доступ в здание лицея; доступ к информационным системам, интернету, электронным образовательным ресурсам; оборудованные учебные кабинеты, спортивные залы, библиотека.

Правила

Прием обучающихся осуществляется на общих основаниях в соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ от 2.09.2020 №458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".
    Прием детей в первый класс проходит в два этапа: 1. С 1 апреля по 30 июня — для детей, которые живут на прикрепленной территории или имеют первоочередное и преимущественное право на зачисление. 2. С 6 июля по 5 сентября — для детей, которые живут не на закреплённой территории. Зачисление возможно только при наличии свободных мест. Информация о свободных местах размещается на сайте школы К началу учебного года ребёнку должно быть от 6,5 до 8 лет. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Правила приема в 10 класс регламентируются отдельным локальным актом и опубликованы на официальном сайте. При приеме в 10-е классы профильного обучения осуществляется индивидуальный отбор. При наличии свободных мест приём в школу возможен в течение всего учебного года.

Учебники Родителям Учащимся
    Все обучающиеся Татищевского лицея обеспечиваются бесплатными комплектами учебников из библиотечного фонда. Классный руководитель получает в библиотеке и выдает учебники по графику каждому обучающемуся или родителю (законному представителю), а в конце учебного года обучающиеся или родители (законные представители) по графику возвращают их в классному руководителю. Если учебник утерян или испорчен, родители (законные представители) возмещают нанесённый ущерб в соответствии с законодательством. В случае перехода обучающихся в течение учебного года в другое образовательное учреждение, учебники возвращаются в фонд  библиотеки лицея.

Родителям

Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными / международными организациями по вопросам образования и науки, международной аккредитации образовательных программ.

Родителям ОВЗ
    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) осуществляется по адаптированным основным общеобразовательным программам. В Татищевском лицее созданы специальные условия для получения образования указанными обучающимися. Специальные условия – это условия обучения, воспитания и развития  обучающихся с ОВЗ, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здание лицея и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ. Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.