• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в лицее и на официальных мероприятиях вне лицея.

Для чего введена школьная форма?

•    Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    •    Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    •    Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года №51

•    одежды с неоднородным окрасом ткани;
    •    одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    •    декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
    •    массивных украшений; высоких каблуков (более 7 см) и платформ;
    •    длинного маникюра и яркого макияжа.

Форменная одежда для девочек 1-11 классов.
    Классический деловой костюм (пиджак, жилет с юбкой, брюками ), дополненный галстуком-бантом, блузкой, водолазкой.
    Обязательный элемент костюма – жилет с отделкой в клетку белого, голубого и светло-серого цветов с логотипом «Татищевский лицей».

Форменная одежда для мальчиков 1-11 классов.
    Костюм классического покроя, дополненный, рубашкой или водолазкой, галстуком.
    Обязательный элемент костюма – жилет в клетку белого, голубого и светло-серого цветов с логотипом «Татищевский лицей».

Для занятий физической культурой

Спортивная  одежда обучающихся включает футболку белого цвета без рисунка, спортивные брюки или спортивный костюм темного цвета, кеды или кроссовки.