• Посещение храма

Учащиеся 6 «А» и 6 «В» классов лицея на весенних каникулах побывали в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево.
    Посещение храма.
    Настоятель прихода иерей Антоний Сотников провёл для ребят экскурсию и рассказал о внутреннем устройстве и убранстве храма. В первой части здания -  притворе — дети осмотрели иконную лавку, помещение воскресной школы и трапезную, набрали святой воды. Ребята узнали, для чего в храме ставят свечи и пишут записки.
    В средней части церкви, где находятся все молящиеся во время службы, священник рассказал, что такое Голгофа, клирос, аналой, канун, хоругви, паникадило,  лампада,  иконостас, Царские врата и дьяконские врата. Ребята смогли заглянуть в алтарь и увидеть Горнее место, престол и жертвенник.  Отец Антоний поведал о Таинстве Крещения и Причастия, особо почитаемых иконах и святынях храма. Ребята познакомились с церковным Евангелием, пробовали читать на церковнославянском языке, поставили свечи и приложились к святыням.
           В завершение встречи вместе со священником в дружеской обстановке пили чай в трапезной, задавали интересующие вопросы. Незабываемым подарком для ребят от отца Антония стала возможность ударить в колокол.
          Учащимся всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Такие тёплые, душевные встречи способствуют раскрытию интереса к православной культуре и приобщению к  нашим духовным корням.